Смещение зубовидного отростка

Форум закрыт для новых сообщений

Здравствуйте доктор! В заключении УЗИ шейного отдела позвоночника указано: "Зубовидный отросток смещен влево на 1,3 мм". Значит ли это наличие шейного подвывиха и надо ли его "вправлять"? Я слышала о какой-то норме в 2 мм. Какой врач решает такие проблемы? мануальный терапевт или остеопат? Ребеночку 2 месяца.

Зубовидный отросток - удобный ориентир для того, чтобы определить смещния второго шейного позвонка относительно первого. Смещение в 1,3 мм небольшое, но лучше, чтобы его не было. Кроме этого, смещение всегда бывает с ротацией и компрессией по отношению к черепу. На УЗИ это определить сложнее. Мы это можем почувствовать по тонусу (гипертонусу) мышц около черепа или увидеть на КТ с объёмной реконструкцией, что детям без особых показаний делать нежелательно. Рекомендую обратиться к остеопату, потому что любое смещение шейных позвонков может вызывать ограничение кровотока мозга. Если смещение небольшое, оно и уйдёт быстрее.   

Андрей, Вы написали про компрессию. в этом же УЗИ написано, что "при проведении пробы с поворотом головы вправо выявлены признаки полной динамической экстравазальной компрессии левой ПА в V3, кровоток не визуализируется (исходный диаметр 3 мм)". Что это значит и можно ли это вылечить?

Можно

как лечить, если зубовидный отрпросток С2 смещен кзади относительно телаС2 на 0,7см.Ширина позвоночного канала в пределах нормы.Травма в бассейне.66 лет.

Как лечить, если зубовидный отрпросток С2 смещен кзади относительно телаС2 на 0,7см.Ширина позвоночного канала в пределах нормы.Травма в бассейне.66 лет.

Работаем так же, как и всегда. ведь мы восстанавливаем подвижность всех позвонков, при этом они становятся на место и фиксируются там. Так что проблем при работе нашими техниками не вижу.

Девочке 4 года. За последний год резко упало зрение до -1. Сделала УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. Умеренный венозный застой. МРТ шейного отдела позвоночника. Расположение зубовидного отростка С2 позвонка в суставе между атлантом и осевым позвонком во фронтальной проекции, справа расстояние до 5 мм слева до 6 мм. Ретроцеребеллярное пространство умеренно расширено по типу арахноидальной кисты 6*12*34. Как лечить?

В 4 года "Умеренный" венозный застой?! А в 5 будет неумеренный?! Терминология и практика нашей официальной медицины меня восхищают! Дело здесь не в смещении позвонка на 1 мм, а в компрессии первого и второго позвонков по отношению к черепу. Именно это влияет на артериальный приток и венозный отток. Что делать - как можно быстрее сделать декомпрессию. Техника "тракция плюс рекойл". По мере выполнения позвонок станет на место, а киста уйдёт как бы сама по себе. Желаю удачи!

Добрый день, уважаемый Андрей Андреевич. Спасибо за подробный ответ по поводу 4-х летней девочки. Я написала Вам неполную информацию. В самом заключении МРТ написано шейный отдел без патологий. Мы показали МРТ ортопеду он сказал, что во время родов ,судя по всему пострадал 2- 3 шейный позвонок (это подтверждают и рентгенологические исследования деформация между 2 и 3 позвонком при наклоне головы назад) - слабая соединительная ткань между 2 и 3 позвонком (на МРТ между другими позвонками соединительная ткань видна белым, а между 2и 3 позвонком черное пятно). По его мнению , нужна коррекция в питании , в будущем прием хордопротекторов, чтобы киста рассосалась принимать лекарства, назначенные неврологом. Живем в Уфе, можно ли при слабой соединительной ткани делать предложенный Вами вариант декомпрессии? Кто в Уфе владеет этой техникой? Ваше отношение к медикаментозному решению данной проблемы. Можно ли записаться к Вам на прием в Севастополе?. Этот вариант мы тоже рассматриваем.

Здравствуйте. В Уфе у меня хорошие выпускники, рекомендую обратиться к ним. при необходимости я их буду консультировать по мере работы. Просто питания для устранения проблемы недостаточно. Наши техники дают не только коррекцию, мы ещё и разрабатываем связки, мышцы и диски. Без дозируемого движения восстановления не будет. МРТ показывает значительные смещения позвонков, незначительные, но влияющие на здоровье, по МРТ увидеть сложно.  

Здравствуйте, Андрей Андреевич! Когда моему ребёнку было почти 1 год и 10 мес., мы сделали УЗИ шейного отдела позвоночника, в протоколе которого было указано, в частности: соотношение С1С2 нарушено - зубовидный отросток смещен вправо на 0,6-0,7 мм. После этого мы побывали у трёх мануальных терапевтов (остеопатов), все из них заверили, что теперь всё нормально. Но сегодня, когда ребёнку уже почти 4 года (в сентябре 2015 будет), я решила перепроверить, на всякий случай. В итоге:
1. тот же зубовидный отросток смещен вправо на 0,5 мм;
2. повышен RI по ПА с обеих сторон;
3. при проведении пробы с поворотом головы влево выявлены признаки динамической экстравазальной компрессии правой ПА в VЗ, с ускорением кровотока до 192 см/с, сужение диаметра до 3 мм (исходный диаметр 3,5 мм);
4. при проведении пробы с поворотом головы вправо выявлены признаки динамической экстравазальной компрессии левой ПА в VЗ, с ускорением кровотока до 383 см/с, сужение диаметра до 1,8 мм (исходный диаметр 4 мм).

Скажите, пожалуйста, что это означает, чем чревато и что делать? Заранее огромное СПАСИБО.

Здравствуйте. Смещение на 0,5 мм - это не много. Хотя лучше, чтобы этого не было. Сужение левой ПА при повороте влево говрит о напряжениях мышц шеи, и это надо устранить. возможно, есть компрессия шейных позвонков относительно черепа, и надо сделать декомпрессию. Нашими техниками это устраняется в любом возрасте, про другие не знаю.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста нам сделали УЗИ шеи в 1мес. Заключение: эхографически соотношение С1-С2 нарушено:зубовидный отросток дислоцирован вправо до 1,0мм.Подскажите куда нам обратиться,чтоб исправить смешение???

http://www.tolstonosovandrey.ru/spisok-proshedshih-obuchenie
Дарья, посмотрите список прошедших обучение у Андрея Андреевича и выберите кто к вам ближе ))) Удачи вам! Чем раньше поправите шею тем здоровее будет ребенок!

Таки да!

Добрый день! По заключению МРТ головного мозга, артерий и вен головного мозга следующая ситуация: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Единичный очаг демиелинизации в правой лобной доел дистрофического характера. Киста шишковидной железы (до 0,3 см). Асимметричное стояние зубовидного отростка С2 позвонка в атлантоаксиальном суставе (расстояние от боковых масс атланта до зубовидного отростка С2 позвонка-справа 0,см, слева 0,4 см). Разомкнутый Виллизиев круг. Извитость правой внутренней сонной артерии в препетрозальном сегменте. Асимметрия кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий (D>S). Гипоплазия левых поперечного и сигмовидного синусов. Хотелось бы услышать Ваше мнение как специалиста, что делать и чем это чревато?

Отклонений много и не указан возраст пациента, а это имеет значение. Предварительно могу сказать, что работать нашими техниками можно и нужно. Улучшения возможны, но их степень индивидуальна. 

Беспокоят эпизодические головные боли( начинает с затылка, горит лицо уши пульсирует в голове) после сна стянута голова весь день в области висков глаза горят слезятся и проходит после сна на след день) На МРТ шейного отдела выявлена ассиметрия стояния боковых масс атланта слева на 0,8!см и справа на 1см от срединной линии. Снижена высота С4/5 диска. Интенсивность мир-сигнала от С2-5 и С6/7 дисков снижена умеренно. Выявлены признаки спондилоартроза на уровне С3-С7 сегментов. Ассиметрия диаметров V2 сегментов ПА без признаков сужения Гипоплазия правой ПА. МР картина умеренно выраженных постгипоксических вероятнее перинатальных изменений больших полушарий мозга Была у невролога. Ничего конкретного не говорят. Прописали корртексин. Билобил Венарус. Не помогло.

Здравствуйте, Анна. Надо устранять отклонения в биомеханике, и связанные с этим симптомы пройдут как бы сами по себе. Неврологи это не делают, а медикаментознле лечение даёт временное облегчение, и то не всегда. Мы это делаем мягко, без боли и травм. Рекомендую обратиться к моим выпускникам, список на сайте есть..