Ацетабулярный тип конфликта (pincer)

Форум закрыт для новых сообщений

Добрый день, Андрей Андреевич. Вот такой диагноз поставили одной из моих клиенток.
Возможно ли восстановление без оперативного вмешательства?
Ацетабулярный тип конфликта (pincer) - характеризуется неправильной анатомией вертлужной впадины, при неизмененном проксимальном отделе бедренной кости.
При таком варианте конфликта, вертлужная впадина слишком сильно перекрывает, как бы нависает на головку бедренной кости и при сгибании в бедре травмируется как суставная губа, заполняющая впадину, так и хрящ, покрывающий головку бедренной кости. Ацетабулярный тип чаще возникает у женщин молодого и среднего возраста. Предрасполагающими факторами являются увеличение антеверсии вертлюжной впадины, coxa profunda, ретроверсия вертлюжной впадины (как проявление дисплазии), а приобретенными – протрузия дна вертлужной впадины, выступающий передневерхний край вертлюжной впадины, ретроверсия вертлюжной впадины (как последствие травмы).

Здравствуйте, Иван. Я думаю, что здесь вероятна родовая травма в виде привычного смещения сустава, что чтало одной из причин его неправильного дальнейшего развития. Узнайте у пациентки, как проходили роды (её). В таких случаях, при нарушении формы сустава я работаю на поддержание подвижности сустава, его питание и эластичность мышечно-связочного комплекса. К 100% подвижности можно не стремиться, достаточно 70-80% от того, что мы считаем нормой. И с этим можно жить долго и счастливо, хотя будут нужны периодически контрольные сеансы для поддержания подвжности и положения. Лучше работать на фоне хонропротекторов. Желаю удачи!