Боль в грудной клетке

Форум закрыт для новых сообщений

Здравствуйте Андрей Андреевич! Женщина 50 лет обратилась с болью в шейном отделе, плюс ко всему боль в области воротниковая часть .Стал прорабатывать по вашей методике, проработал шею подвижность 60%,затем ребра на спине подвижность 80%.Перешел на грудной отдел,а там боль даже при легком касании ребер и грудины. Как там работать ума не приложу,при легком касании острая боль.Что порекомендуете.
Александр г.Сургут.

Здравствуйте, Александр. Ситуация нередкая, и чаще бывает у женщин. Отчасти из-за сидения над бумагами, отчасти из-за ношения бюстгальтеров. Возникает компрессия рёбер в точках прикрепления к грудине. Работаем в этих случаях сначала поверхностно, миофасциальной техникой. Можно делать рекойл на кожу, потом по мере расслабления на мышцы, потом на рёбра и грудину. Ну и суставная гимнастика обязательно. Наклоны и прогиб в грудном отделе помогут разблокировать грудную клетку. Желаю удачи.

Здравствуйте Андрей Андреевич В работе с моей пациенткой проявилась такая особенность появляется нарастающая головная боль в голове которая плохо снимается таблетками при проработки первого ребра Какая причина Как ей помочь Может не правильно работаю Дайте совет

Здравствуйте, Галина. Скорее всего пациентка в возрасте 50 лет плотного телосложения с поднятыми плечами? После активной работы с шеей и первым ребром увеличивается количество крови, поступающей в голову. При этом могут быть головные боли в зоне наибольшего ограничения кровотока. Не работать нельзя, потому что иначе возможен инсульт. Поэтому стимулируем желчный пузырь, пьём воду и работаем. Можно работать на фоне обезболивания, только немного мягче чем обычно. 

Здравствуйте, Андрей Андреевич!
У пациента болезненность в Т6,Т7,Т8. Т7 немного смещен внутрь, позвонки подвижны.
Жалобы: постоянно выскакивает позвонок (Т7) и не дает работать, ничего поднипать и т.п.
Пациент научился способом сильного прогиба ненадолго "ставить его на место" .
Что посоветуете при такой гиперактивности болезненного позвонка?
Благодарю.

Здравствуйте, Данила. Если есть гипермобильность позвонка в одном месте, ищем и устраняем гипомобильность где-то рядом. В этом случае скорее всего в шейно-грудном переходе. Рекомендую проработать все позвонки выше, включая 7-й шейный. Желаю удачи!

Здравствуйте , Андрей Андреевич! Мне 28 лет. Хотела бы у вас спросить. Прохожу лечение у одного из ваших учеников по причине болей в пояснице. После нескольких сеансов боль ушла. Но появилась боль в грудном отделе после "движения" позвонков этого отдела. У меня сидячая работа, есть небольшая сутулость. Боль продолжается уже больше 10 дней. Что может служить причиной болей? Мог ли лечащий "неправильно" сдвинуть позвонок? Волнуюсь, так как болей в этом отделе никогда не было. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина. Восстановление подвижности там, где её не было, может сопровождаться болями. Это в первую очередь касается грудных позвонков и рёбер. Чтобы она ушла, надо дальше разрабатвать грудную клетку. Можно на фоне обезболивающих средств. Подвижность в грудном отделе положительно влияет на работу сердца, легких, является профилактикой образования межпозвонковых грыж. Желаю здоровья!