болит копчик при сидении

Форум закрыт для новых сообщений

У меня болит копчик при сидении, а также отдаёт в низ живота (кишечник исключили,
гинекологию тоже). Заключение МРТ: Дегенеративно-дистр. изменения копчика,
нерезко смещен к переди под углом 75 градусов - вариант строения. Недавно я побывала у костоправа в деревне, и после этого стало хуже. Какие мои дальнейшие действия?

Мои техники в первую очередь работают не на коррекцию положения копчика, а на восстановление подвижности в его сегментах (позвонках).Боль уходит или значительно уменьшается уже на первом сеансе.Но надо ещё поставить на место крестец, восстановить подвижность костей таза.для этого у меня есть целый комплекс техник, суставная гимнастика.Рекомендую обратиться к специалисту в вашем регионе, работающему моими техниками.

Было :-( и совсем недавно. ОЧЕНъ БОЛъНО!!!!Только не трещина, а похуже - надлом. Первым делом поехала к врачу. Назначили обезбаливающие и покой. 4 недели - больничный. Еще сказали купить специальный круг для сидения (чтобы сидеть). Ходить больно, лежать больно, сидеть не возможно, короче п...ц.
Самостоятельно я принимала кальций (для костей оч надо, особенно в такой момент), варила бульон из свининых ног...как на холодец. Там содержится какое-то спец.вещество, которое благотворно влияет на кости при переломах и подобных травмах. И еще!!! Мне врач сказал, лежать толко на спине (я в Германии живу), но!!! наш русский врач (звонила по знакомым) строга наказал лежать на животе, т.к. при лежании на спине может быть загиб копчика... Это ни есть хорошо и может плохо сказаться при родах.
Ну, короче, травму получила 09/02, сейчас могу ходить и более менее нормально двигаться. Но боль еще присутствует. Сидеть без этого круга до сих пор больно.
Анастасия

Я сильно упала, подскользнувшись на льду. Ударилось левой стороной, ногой, большая часть удара пришлась на левое бедро. В течение дня периодически появлялась боль, незначительная, "тупая", где-то в глубине поясницы. К вечеру стало больно наступать на левую ногу полностью, начала хромать, поясница болела не переставая, иногда "стреляло" в колени. Вечером поехали в травмпункт, осмотрели, назначили рентген крестца и копчика. Снимок показал перелом копчика. Врач назначил Индовазин (3 раза в день), Нимисил (утро-вечер) и свечи Диклофенак (утро-вечер). По сегодняшний (04.04.2011) день соблюдаю все рекомендации, принимаю лекарства, но лучше не становится, только хуже. Очень сильно стреляет из поясницы в ноги, бывает даже "заклинивает", и нужно постоять пару минут, чтобы я могла идти дальше. Ночью не сплю почти, постоянно кручусь, пытаясь найти удобное положение. Но бывает такое, что если в течение дня много гуляю, хожу пешком, то к вечеру спина вообще не болит (это бывает очень редко). Сидеть долго не могу - потом приходится долго и медленно "расхаживаться", чтобы боль чуть ушла и можно было нормально ходить. Такое ощущение, что все мышцы поясницы и таза в очень сильном тонусе. Визуально видно, что спину "перекосило" вправо, как будто чуть наклонена вправо. Очень прошу подсказать, как мне еще можно облегчить боль и вылечить перелом. Какие ортопедические вещи нужно купить? (читала, что облегчает боль подушка с дыркой посередине). Можно ли мне сейчас носить корректор осанки? Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо! С Уважением, Ольга

в моем методе много техник и приёмов, которыми можно работать на разных сроках после травмы.В остром периоде - рекомендую иглоукалывание по системе Су-джок, оно поможет снять или уменьшить воспаление и боль.При этом необходимо и лекарственное обезболивание.Много ходить не рекомендую, лучше с перерывами: походили - посидели, или полежали.Потом можно применять миофасциальный релиз для расслабления мышц в области травмы, в спине и пояснице.После этого - мягко суставная гимнастика, чтобы растянуть мышцы таза и сделать осанку после травмы более оптимальной.Ну и после всего этого - "отскок" на крестец и копчик. Если было смещение, его надо устранить или уменьшить, но очень осторожно и после того как сломанные костные структуры срастутся.Лежать лучше в том положении, когда боль меньше (чаще на животе, потому что нет давления на крестец).Можно и с подушкой под поясницу или таз.Всевозможные корсеты и корректоры осанки ограничивают работу мышечного корсета, который и должен осанку поддерживать.При этом они часто выступают фиксаторами дисфункций и смещений.Поэтому я их не рекомендую.

Здравствуйте!!!!у меня
такая проблема после родов у меня
загнулся копчик,сидеть ужасно
больно,нарушена моторика
кишечника,посещение гастроэнтеролога
остаються без результата,скажите может ли
загип копчика влиять на деятельность
кишечника???и как можно попасть к вам или к
вашим ученикам в санкт-петербурге,для
лечения моей проблемы! Юлия.

Здравствуйте, Юлия. Загиб копчика действительно может создавать эти проблемы или их усугублять. В Санкт-Петербурге у меня есть ученики - смотрите страницу сайта "список специалистов".

Здравствуйте. Я живу в
Москве, мне 33 года, больше 2-ух лет
беспокоят боли в копчике. Совсем не могу
сидеть (даже ем стоя), трудно ходить,
бывают сильные обострения - длятся
месяцами. Когда-то был ушиб копчика, в 12
лет упала с качелей. По рентгену и
томографии все в порядке, только есть
заметный загиб вовнутрь. Некоторые врачи
говорят что это психосоматика, а
некоторые говорят что это последствия
детского ушиба. В лечении испробовала уже
все - физиотерапия, мильгамма, блокады
дипроспаном, полгода пила
антидепрессанты, мануальная терапия
через прямую кишку(10 сеансов) и многое
другое. К сожалению ничего не помогает. В
чем же причина, что делать, посоветуете
пожалуйста.

Здравствуйте. Насколько я знаю, методики мануальной терапии и остеопатии направлены на коррекцию копчика (через анус). Физиотерапия и блокады - на лекарственное обезболивание. Методик, направленных на восстановление подвижности копчика и крестца в сегментах, (позвонках) - нет, кроме моей. Звучит нахально, но если не так, пусть меня поправят. По мере восстановления подвижности все боли проходят. Обратитесь к моим выпускникам в Москве/ Толстоносов А.А.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Недавно упала,ушиб копчика, через какое время выписывают при таком диагнозе?