как определить если разница в длине ног

Форум закрыт для новых сообщений

Как определить если разница в длине ног. А если есть то как исправить положение.

Разница в длине ног может быть действительная и мнимая. Действительная связана с разницей в длине ног от рождения или после травм. Мы это должны обнаружить и компенсировать стелькой под короткую ногу определённой высоты. но это менее 10% случаев. Чаще бывет второй вариант. Мнимая разница связана с дисфункциями таза, и мы можем её устранить за несколько сеансов. К сожалению, специалисты других специальностей её обычно не обнаруживают или не устраняют. И это является одной из причин большого количества сколиозов в нашей стране.

Такая ситуация: у ЖО в положении лёжа на спине разница в длине ног 1,8 см, позвздошные ости так же смещены примерно на ту же величину. Делаю коррекцию с положении лёжа на боку. Кое-что меняется в положительную сторону. Но стоит ноги слегка потянуть на себя, покачать из стороны в сторону как разница возвращается. Так за 10 сеансов и не устранил дисфункцию. Какая-то она плавающая...дисфункция эта: то нет её, то есть. Флексионный тест так и остался положительным со стороны длинной ноги.
Кстати попутно вопрос. Почему никогда не смотрим уровень подвздошных остей в положении стоя? Разве это не главный тест показывающий истинную разницу в длине ног? (У данной ЖО подвздошные ости в положении стоя на одном уровне...вроде как)

Мнимая разница в длине ног, которая не уходит, связана с жестки дисками пятого и четвёртого поясничных позвонков. с ними надо активнее работать техникой рекойл. Плюс вода и время. При покачивании ног или потягивании их на себя таз может двигаться вместе с этими позвонками, так что это нам ничего не говорит. В положении стоя трудно учесть ротацию таза относительно вертикальной оси (второй тип дисфункции, который мы отрабатываем). Поэтому я его обычно не провожу. А если есть действительная разница в длине ног, её можно заметить стоя по разному уровню жемчужин. Есть ещё один фактор, поддерживающий разницу в длине ног - отсутствие движения в крестцово-подвздошном сочленении. Его можно проверить тестом Жиллета (есть в моих книжках). Желаю удачи!

Кстати, "ЖО" это кто? Женщино? 

А какое нам собственно дело до ротации таза вокруг вертикальной оси, если мы проверяем разницу в длине ног?
Профессор в медвузе всех делил на ЭМ и ЖО )))...так и закрепилось )

Ротация таза вокруг вертикальной оси реально влияет на длину ног. Ведь таз имеет наклон, а позвоночник - поясничный прогиб. Если хотите проверить - пожалуйста.  

Очень часто разница в длине ног является следствием повреждения самого позвоночника или его связей. В этом случае нужно восстановить эти связи и проблема в разнице длины ног уйдёт. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстановится не только весь позвоночник в целом, но и все потерянные связи, как следствие, исчезнет разница в длине ног. Очень эффективно это делают целители.