Копчик

Форум закрыт для новых сообщений

Где находится копчик. Подвижен он или неподвижен. Василий Тульская обл

Копчик находится в конце позвоночника, ниже таза.У животных он является хвостом, а у людей частью конструкции по поддержанию жесткости малого таза.В норме он должен быть легко подвижен в течение всей жизни.При падениях он часто травмируется и возможны различные загибы и боли в этой области, нарушения мочеполовой функции.Моими техниками можно поддерживать его подвижность и выполнять коррекцию после травм в течение всей жизни.Коррекция выполняется не через анус, а через бельё, болезненность минимальна.

Участвует ли копчик в родах? Спасибо.

Вопрос хороший. Поскольку копчик влияет на прохождение плода и родовую деятельность, получается что участвует. Я вообще отношусь к нему как к копчиковому отделу позвоночника. Его смещения ограничивают работу нижней чакры и приводят к напряжениям мышц тазового дна. Его активная стимуляция моими техниками активизирует нервные центры в этой зоне. Вместе с тем я против преувеличения роли любой части тела в ущерб другим. Поэтому надо поддерживать подвижность костей таза и всех отделов позвоночника. При этом роды проходят легко, без травм для матери и ребёнка.

Все лето работал с беременной, ровняли таз, копчик и т.д. МФР снимали напряженные участки с матки. В октябре родилась очаровательная девчушка, все отлично и у нее, и у мамы. Я может быть и не причем, но все равно приятно. Большую проблему для мамы доставляли советчики, «что массажи беременным не в коем случаи делать нельзя», на первом этапе помогло видео, где Вы работаете со Светеной внучкой. Спасибо!

Молодец, Владимир.Всё правильно.Думаю, что мама не проходила курс по подготовке к беременности, тогда бы работать было проще.Но в любом случае беременность надо сопровождать нашими техниками, а потом проводить реабилитацию матери и ребёнка.Об этом и многом другом написано в моей новой книге "Явная доктрина здоровья или как хочется быть...". Желаю удачи в работе и дальше.

Врач сказал, что смещение копчика мне уже поздно вправлять, что ничего кроме операции по удалению копчика не поможет. Как человек может жить без него?

В 999 случаях из 1000 моими техниками можно устранять смещения копчика.1 случай из тысячи - переломы копчика, что должно быть подкреплено рентгеновским снимком.В остальных случаях травм - это загибы копчика в разных направлениях по сегментам (позвонкам).В этом случае мы можем их убрать или уменьшить, восстановив тонус окружающих мышц и связок и устранив сопутствующие боли и напряжения.

И ещё хотел добавить, что жить без копчика очень плохо.Он является частью биомеханической системы, придающей жесткость малому тазу.Его удаление влияет на многие процессы и функции, поэтому надо избегать удаления копчика, насколько это возможно.

Письмо из почты.
Ваше имя: Юлия
Тема: Загиб копчика
Сообщение: Добрый день. Я при катании на
сноуборде упала на копчик. И при
обследовании остеопатология сказали, что
копчик загнулся на 90 градусов. Прошёл год.
Я год назад родила ребёнка. Но после
сидения очень дискомфортно вставать.. как
можно диагностировать и выпрямить копчик
и за сколько сеансов?
Добрый день, Юлия!
Травмы подобные Вашей встречаются довольно часто.
Хороший признак в данной ситуации то, что роды прошли благополучно, что загиб копчика не помешал прохождению плода через родовые пути. Значит подвижность в копчиковых сочленениях сохранена. При таких видах падения страдает не только копчик, но и крестец, он тесно связан с копчиком. Поэтому при коррекции копчика должна проходить в комплексе с крестцом и костями таза. Сколько раз нужно заниматься с человеком? - Все индивидуально. В одном случае 2-3 сеанса, в других случаях 5-6 сеансов. Периодичность приема 2-3раза в неделю. Желательно сделать рентгенограмму копчика и крестца в прямой и боковой проекциях. Основная диагностика пальпаторная - можно тщательно пропальпировать все суставчики межпозвонковые, определить степень натяжения глубоких связок копчика и крестца, угол наклона.