коррекция позвоночника

Форум закрыт для новых сообщений

Было впечатление что после первого сеанса позвоночник ровнее чем после второго. Прорисовалась сколиотическая дуга. Как пациентов научить сидеть и сгибаться одинаково?

Пациенты у нас сидят и нагибаются так, как им удобно. Мы это наблюдаем и вносим коррективы в стереотипы походки и осанки. На каждом сеансе мы меняем положение таза на более оптимальное и позвоночник подстраивается под таз. Иногда жесткие рёбра не позволяют позвонкам это сделать. Тогда коррекция может происходить не равномерно и прямолинейно, а зигзагами. Но на каждом этапе или сеансе мы получаем увеличение подвижности и самочувствия пациента и понемногу дорабатываем его до нормы.

Здравствуйте, Андрей Андреевич. Обратилась пациентка со сколиозом третьей степени. Делать ли ей непрерывный курс, или интервалами, чередуя с периодами "отдыха", и какой прогноз, бывали ли у Вас такие пациенты со значительными улучшениями? Спасибо.

Здравствуйте. При сколиозах больших степеней лучше делать не перерывы между курсами, а увеличение промежутков между сеансами. После курса можно перейти на 1-2 сеанса в месяц. тогда есть надежда на уменьшение клиновидности тел позвонков, восстановление плотности дисков и уменьшение степени сколиоза. Программа эта длительная, но альтернативы я не вижу, кроме инвалидности. У меня такие пациенты были, но фото или снимков пока нет.

Желаю удачи!

Здравствуйте! Это Карлыгаш! Я у вас проходила обучение в Екатеринбурге. Хотела спросить , как часто можно делать коррекцию дисфункции таза? В неделю раз? Или каждый день день можно ?

Здравствуйте. Коррекцию дисфункций таза мы делаем после каждого сеанса, в конце его. А сеансы можно проводить по необходимости, в зависимости от состояния пациента. От одного сеанса в день до одного сеанса в месяц.