Миофасциальный релизинг

Форум закрыт для новых сообщений

Зачем нужен миофасциальный релизинг. как он меняет состояние здоровья? Спасибо.

Зачем нужен миофасциальный релизинг. как он меняет состояние здоровья? Спасибо.

Миофасциальный релиз - в переводе на русский язык расслабление мышц и фасций. что такое мышцы, понятно всем, а фасция - такая плёнка, в которую упакована каждая мышца и мышечное волокно. Фасции могут под действием нагрузок напрягаться. но не умеют самостоятельно расслабляться. Их надо периодически расслаблять, потому что при постоянных напряжениях мышцы ослабевают и могут болеть. А ещё есть рефлекторная связь мышца-орган, и каждая напряженная мышца влияет на какой-либо орган. Техники для расслабления существуют разные, и я постарался выбрать для своей системы оптимальную по эффективности и простоте применения.

Противопоказания при миофасциальном расслаблении

Особенности остеопатического массажа лица

При том варианте миофасциального релиза, который провожу я, противопоказаний почти нет - острые кровотечения, онкология, острые воспаления. Мы можем дозировать нагрузку и работать при остеопорозах, после травм, включая травмы позвоночника и переломы костей. Можно работать с детьми всех возрастов, начиная с грудного, пожилыми, и т.д. Нет активных растираний и разминаний - можно работать с гипертониками, которым обычный массаж противопоказан. Прекрасная техника, надо только научиться чувствовать ткань и понимать что делаешь. К массажу лица надо подойти с поставленными руками, сначала поработать на более крупных мышцах спины и конечностей. Мышцы лица мелкие, их надо чувствовать. Работать мягче, ведь для женщин лицо - это святое.  А в остальном всё то же самое. 

миофасциальный рилизинг показания

Я думаю, что расслабление, в том числе и миофасциальное, надо делать всем. Потому что жизнь нас напрягает. И если нельзя избежать стрессов и напряжений, надо их компенсировать. За рубежом состоятельные люди делают массаж ежедневно в течение всей жизни, и это считается нормой. У нас если тебе делают массаж больше двух недель, то знакомые могут подумать что ты тяжело болен. Но не надо ориентироваться на мнение тех, кто в этом не разбирается, лучше спросить у организма. что он хочет.