отслоение сетчатки глаза

Форум закрыт для новых сообщений

Какими техниками можно работать с глазами при отслоении сетчатки в возрасте 90 лет?

Такие вопросы всегда решаются индивидуально. Из техник. которые могут помочь, надо выбирать те, которые могут не навредить. Наверное, это МФР - работа с шеей. Наверное, можно сделать и массаж лица, в том числе и расслабление вокруг глаза. Для питания глаза можно применять водный экстракт прополиса (Ей Пи Ви) фирмы Тенториум. Сначала немного щипет, а потом привыкаешь. Здесь происходит и питание и обеззараживание, зрение улучшается. Конкретно в этом случае я бы посоветовался со специалистом.

А можно ли гимнастику пассивную,т.е.ПИР,непосредственно на глаза? Посоветоваться со специалистом по поводу Тенториума,вы имеете в виду?

Да, посоветоваться по поводу экстракта прополиса. ПИР (или МЭТ) на глаза я иногда делаю. Выполняется просто и быстро расслабляет глазодвигатеьные мышцы. Про это не написал специально, с учётом возраста пациентки, но вы меня раскусили. Браво! Если в курсе, делайте, только мягко.

Спасибо,Андрей Андреевич! С наступающим Новым Годом 2014 вас,уважаемый наш "гуру"!Также поздравляю всех коллег и желаю всем творческого полёта в нашем полезном деле!А главное-здорового состояния души и тела!!!