Посттравматический остеохондроз

Форум закрыт для новых сообщений

Пришла девушка 34 года. Когда то давно был ушиб позвоночника...в районе грудо-поясничного перехода. Сейчас болит в том месте где был ушиб. Поставили по снимкам диагноз: посттравматический остеохондроз.

Сложность возникла вот в чём: в месте боли не чувствую снижения подвижности позвонков, скорее наоборот она высокая. Как восстанавлиавать диски и связки которые и без того подвижны? Почему в подвижном сегменте позникают деструктивные изменения дисков? Ведь для нас вроде как подвижность - главное мерило здоровья.

Во-первых, надо посмотреть подвижность рёбер относительно позвонков. Они могут двигаться в блоке ребро-позвонок-ребро. именно этот блок может давать боль. Во-вторых, нижние грудные позвонки при оптимальной осанке должны участвовать в поясничном прогибе, чего обычно не бывает. Для этого надо растянуть переднюю продольную связку позвоночника. Руками или мастер-спином, все равно. Желаю удачи!

У молодого человека постоянная одышка. Боли в спине, при нажатии усиливаются, куда не нажми, везде больно,особенно позвонки и поясничный отдел.Невролог поставил постравматический остеохондроз, плюс все позвонки подвижны. Как это лечится? И как убрать одышку?

Здравствуйте Дарья! Недавно работал с женщиной,тоже страдала от одышки. Прошла курс у местного костоправа - позвоночник вполне подвижный. Но одышка не дает даже до работы дойти. А это всего в 15 минутах ходьбы. Проблема была в ребрах. Как раз тот самый блок ребро-позвонок-ребро, о котором говорит Андрей Андреевич. Один сеанс понадобился, чтобы убрать проблему. Рекойл на проблемных ребрах с чуть большим акцентом, чем на других. Ну и все остальное по порядку. Потом просто продолжали работать уже для закрепления. Вячеслав.

Здравствуйте. Начал читать письмо Дарьи, и хотел написать примерно то же, что и Вячеслав. По диагнозу, который поставил невролог, непонятно: какой может быть остеохондроз, если все позвонки подвижны? Но неврологи так всё не смотрят руками, как мы. А из остеохондроза сделали лейбл, который клеят всем с болями в спине. Спина болит - остеохондроз. Наверное, чтобы долго не разбираться, или из-за неспособности реально помочь. Желаю успехов в работе!

Вячеслав,так что же нам делать с этой проблемой?

Я думаю то же, что и всегда - работать по полной схеме и обратить внимание на подвижность ребер относительно позвонков. Все как говорит Андрей Андреевич. Я при работе с пациенткой, как-то и не ставил цель убрать одышку, просто само получилось. О чем я и написал, а вдруг у Вас тоже сработает! Удачи и терпения. Вячеслав.

Была травма в январе, через 8 месяцев было обращение к травматологу. скажите пожалуйста можно ли определить и установить без рентгена диагноз постравматический остеохондроз шейного отдела позвоночника? и как можно установить что данный диагноз последствие данной травмы?

Остеохондроз - самый распространённый лейбл, который клеят при болях в спине, часто без достаточных оснований для этого. По-хорошему, этот диагноз должен быть подтвержден рентгеновским снимком.