разница лопаток

Форум закрыт для новых сообщений

Андрей Андреевич, добрый день. У меня сейчас пациентка, девочке 5 лет. Было два сеанса. Кости таза стоят ровно, высоту плеч тоже уравняла, но теперь нужний угол левой лопатки ниже и латеральнее позвоночника чем правая. Как их можно поставить в одинаковое положение?

Положение лопаток может быть связано с положением грудных позвонков или первых рёбер. Возможно, компенсация в грудном отделе ещё не ушла, надо работать дальше. Может быть и несимметричность самой грудной клетки, рёбер. Надо их посмотреть внимательно. Желаю успеха!

Андрей Андреевич, спасибо за ответ. А как проверить симметричность?

Мы всё проверяем руками, то есть пальпируем. Всё рёбра и позвонки должны быть подвижными и безболезненными при исследовании (лёгком надавливании). Часто они бывают жесткими даже у детей до 7 лет. Возможно, это результат внутриутробных напряжений, особенно если мама не пила воду, имела смещённый крестец или матка была в тонусе. Основной инструмент для нашей работы - рекойл. 

Здравствуйте Андрей Андреевич!У моего пациента мальчика 6лет лопатки отведены назад как крылышки подскажите на что обратить внимание С уважением Галина

здравствуйте! надо развести плечики, расслабить подключичные мышцы. Ещё обратить внимание на подвижность грудных позвонков при прогибе назад. Скорее всего он затруднён.