Шейный отдел позвоночника

Форум закрыт для новых сообщений

Уважаемый Андрей Андреевич!!!
Вопрос вот какой. У пациента (кстати - у многих пациентов) наклон шеи вперед. Возрастное как правило. И соответственно, на столе этот отдел изгибается дугой. Что в этом случае делать? чтобы привести позвоночник к более менее приемлемой форме? Заранее спасибо.

Здравствуйте.Наклон шеи вперёд (и наклон головы относительно шеи назад) - наиболее частая осанка. Ведь все рабочие нагрузки, начиная со школы, у нас с наклоном тела вперёд. Поддерживает этот наклон кифоз - избыточных наклон в грудном отделе позвоночника. И может быть такая осанка в любом возрасте, включая детский. Что делать - проработать весь позвоночник, изменить угол наклона таза. Восстановить подвижность верхних шейных позвонков.

Здравствуйте, Уважаемый Андрей Андреевич! У моей родственницы особых проблем со здоровьем нет ( удалена щитовидная железа несколько лет назад).После массажа по Вашей методике, сильно болит шея, хотя с шеей работал очень мягко и не долго. Тоже самое было с ней и в прошлом году,боли продолжались до двух недель и к шее ни кого не подпускала.Как быть в такой ситуации? За ранее благодарен, Ваш ученик Юрий ( Новый Уренгой).

Здравствуйте, Юрий. У меня большой архив снимков и КТ, поэтому меня такая ситуация не удивляет, хотя после меня обычно таких болей нет. Скорее всего, в шее у вашей знакомой есть кальцификаты в мышцах и связках, роэтому при увеличении подвижности эти мышцы становятся болезненными. Чтобы болей не было, надо работать ЕЩЁ мягче. До барьеров не доходить, и дать время тканям на восстановление. Если боль все-таки есть, можно применить обезболивание. Даже вульгарный (но иногда необходимый) анальгин может помочь на фоне нашей работы руками. Желаю удачи! 

Добрый день! У меня вопрос: работаем с пациенткой второй курс на протяжении года с перерывом в 7 месяцев. Состояние хорошее стало, ушли многие проблемы. Остался лишь, главным образом, один момент интересный: шея в порядке, но стоит понервничать на работе - сразу начинает "замыкать", появляются боли и приходится начинать с начала работу с шеей. Чем можно помочь в этой ситуации? Подключать "фармакологию"? (Я имею в виду БАДы для нервной системы и адаптогены). Руками мы ещё что-то можем сделать?

У меня 2 таких пациентки. После сильного стресса: одну привозят с изувеченным тазом, другую с развороченным поясничным отделом. Просто набор костей в хаотичном порядке. Что делаю! Укладываю на спину и провожу беседу на предмет разбора сложившейся стрессовой ситуации при этом, делаю массаж лица. Через 20-30 минут - повторный осмотр... всё стоит на своих местах, или почти всё. Остаётся "дежурная" коррекция и...до следующего стресса!!! Одна обращалась 3 раза за 0,5 года, другая более 5. Пока наблюдаю за ними, но что-то делать с этим нужно. Пробовал подключить психолога - одна ездить перестала, другая от его услуг отказалась. Предпочла сама разбираться со своими проблемами, вот и приезжает регулярно. Если есть варианты предотвращения повторения подобных "феноменов", то хотелось бы знать и применять.

Здравствуйте,Андрей Андреевич или продвинутые ученики Андрея Андреевича! Болят все мышцы спины,особенно в обасти шеи (тут мышцы "деревянные")и в области поясницы.Что нужно сделать со спиной,чтобы виявить отклонения:рентген,МРТ,УЗИ?И кого посоветуете в Краснодаре из ваших учеников.
Людмила.Мой эл.адрес,если надо: trubacheva_54@mail.ru Спасибо.

Шея реагирует на стрессы и рефлекторно связана с желчным пузырём. Самый простой вариант "стабилизации" - желчегонные средства. Ну а лицо на закуску.

Андрей Андреевич, добрый день!
Имею проблему : протрузия L5-S1. Хожу на сеансы к вашему ученику ( есть в списке прошедших обучение ). Очень довольна использованием им вашей методики. Есть такой вопрос: примерно к концу сеанса был "проработан" 7 шейный позвонок. После сеанса несколько дней ощущаю дискомфорт в той области. До сеанса болей не было. Говорит ли это о плохих последствиях "движения" позвонка? И можно ли было его трогать без наличия снимков этой области . Спасибо !

Здравствуйте. Дтскомфорт говорит о восстановлении движения там, где его не было. то есть в шейно-грудном переходе. дискомфорт пройдёт, а подвижность останется. Работать с этими позвонками мы можем на основании мануальной диагностики, не очень хочется облучать людей без особой необходимости. Так что думаю, что коллега все делает правильно. Желаю ему успеха, а вам здоровья.

Добрый вечер!!!Не могу найти список ваших ученикоа в Москве.

Москва - это на букву М. Там и ищите.

Здравствуйте Андрей Андреевич
У меня грыжи С3-С4, С5-С6
Оень часто болит голова, стремительно ухудшается зрение, постоянная рассеянность, раздражительность.
Проживаю в Санкт-Петербурге.
Прошу Вас рекомендовать специалиста в СПБ. Заранее спасибо

Здравствуйте, Андрей Андрееви.
Проблемы с шейным отделом позвоночника. Грыжи С3-С4, С4-С5
астые головные боли, рассеянное состояние, слабость и головкружение.
Знаительное ухудшение зрения, за год на 1,5 единицы.
Очень прошу дать рекомендации к кому можно обратиться в Питере. Оень надеюсь на рекомендации

Здравствуйте Андрей Андреевич. У меня постоянные блоки в верхней части шейного отдела позвоночника. Обратился к остеопату,она выявила тонзиллофарингит с гнойниками и что, якобы, воспалительные процессы ушли вглубь, кроме того сделал снимок и вот результаты: физиологический лордоз выпрямлен, высота позвонков умеренно снижена в сегментах c5-c6,c6-c7, унковертебальный артроз в сегменте с6-с7. В принципе ничего страшного. Может ли быть тонзиллофарингит основной причиной воспалительных процессов и соответственно блоков в шейном отделе

Уважаемые посетители сайта!

Видимо Андрей Андреевич в отпуске,вот что написано в объявлениях.Сообщение

До 15 сентября 2016 г. Толстоносов А.А. прием не ведет.

Форум до 15 сентября закрыт