Сколиоз,гиперлордоз,остеофиты.

Форум закрыт для новых сообщений

Андрей Андреевич,здравствуйте!Ко мне обратился мальчик 16 лет,с полным "набором" неприятностей..."Цитирую" диагноз по мед.карте: Пояснично-крестцовый отдел позв-ка в 2-х пр.(проекциях вероятно?) сколиоз вправо 1 ст.,гиперлордоз,spina bifida L5(как-то не четко на латыни..),склероз субхондральный,остеофитоз в проекции углов тел L1-L3. На R грудного отдела позв-ка в 2-х проекциях сколиоз влево 1 ст.,субхондральный сколиоз,остеофитоз в проекции передних углов тел Th7-Th11/сколиоз 1ст.,остеохондроз грудн.отдела,левосторонний грудной кифоспалиоз 1ст... Вот как-то так... При этом,мальчик занимается плаванием и при его осмотре (уровень плеч,длина ног,уровень лопаток,уровень тазовых костей),ожидаемых сильных изменений не видно...!!!! Они едва-едва!!! У менее проблемных людей эти разницы бывают гораздо заметнее,виднее!!! А тут видно так скомпенсирован?! Видимые изменения - со стороны грудной клетки-впалость и выпуклость.Ребра выделяются,конечно,не нормально! Лежать,на груди и на животе долго затруднительно... Андрей Андреевич! Я конечно провела весь протокол полностью.Естественно, болезненные позвонки и ребра.Объем движения ограничен во многих местах,чувствуется жесткость структуры. Но когда стала делать коррекцию,то кажется и делать-то там нечего! Длина ног ,практически, одинаковая!!!Высота повздошных костей-тоже самое...Проверка флексионного теста стоя-минимальные различия!Разумеется ,коррекцию првела,но все же удивительны такие показатели при таких "проблемах". Что вы скажете? Как долго лечение в таких случаях? Каковы прогнозы? Может что-то еще стоит добавить? Насчет воды-пьет много! Но хруст в суставах все-равно есть... Очень жалуется на боль в лопатке и плече. Дома пользуется даже корсетом. Стоит ли?Как часто проводить сеанс в этом случае? Может чаще чем раз в неделю? Вот сколько вопросов...Но у меня такой случай впервые. Ваша ученица -Ершова Маргарита.

Здравствуйте, Маргарита. Плавание при интенсивных нагрузках занятие очень не полезное. Кифоз при большинстве стилей гарантирован на 100%, так же как и жесткие рёбра и остеофиты. При невозможности потения в воде и кожного дыхания, выдохе в воду меняется газовый состав выдыхаемой смеси, страдают почки. Хруст в суставах говорит о дискинезии желчного пузыря, надо с ним работать руками и стимулировать разными средствами. Один из вариантов - Литолизин. Надо разрабатывать все суставы и отделы позвоночника до нормы, запастись терпением. Альтернативы тому что мы делаем я не вижу. 

Здравствуйте! При наличии остеоартроза, травми копчика,отсутствии желчного пузиря что икак можно делать?

Если можно подскажите кто в Днепропетровске может помочь.

Здравствуйте, Елена. При перечисленных вами проблемах, надо работать нашими техниками по полной программе. В Днепропетровске мои выпускники есть - смотрите страницу сайта "список специалистов".