стельки под короткую ногу

Форум закрыт для новых сообщений

Доброго времени суток! У меня возник ряд вопросов во время работы по вашей методике, а на форуме они почему-то никем не поднимаются.Теперь по порядку:
После подбора высоты стельки я отправляю в Харькове на ортопедическое-протезное предприятие которое делает стельку через неделю. Понятно, что это долго и результаты моего сеанса за неделю откатятся. Откат и происходит разве что не до прежнего уровня. Кроме того они тормозят по высоте стельки. 3см они понимают, а 3 мм ну ни как. Моей одной пациентке сказали, что мол у всех такие отклонения. Потом правда директор фирмы звонил, извинялся. Извинялся скорее всего в случае с пациенткой которой 15 лет и стельку надо периодически изменять, т.е. она должна постепенно уменьшаться. Типа наборной. А там льют цельную с валиком под подъёмом стопы. Компьютерный подбор стельки говорят.На сколько важен этот наплыв посреди стельки?Как и из чего быстро делать пациентам стельки?Готовые стельки часто из мягкого продавливающего материала, а 3(три по 1мм толщиной) кожаные стельки не то что в босоножек не влазят, даже в модельный сапожек или модельный туфель не помещаются. Я уже пошел на компромисс и разрешаю подкладывать под пятку. Иначе теряется эффективность моих сеансов. Я видел как за неделю вытаптывают до 80% моей коррекции без стельки. Если полагаться на сознательность, то она низкая. Люди не понимают важности, сильно заняты и беспечны. Без простых, понятных и доступных рекомендаций они не сообразят что делать.
Началось теплое время года, как в «шлёпки» делать стельки?Сколько времени и сколько в день ходить со стельками?Я прошу первую неделю со стельками только не спать . Коррекция происходит на глазах.

Со стельками есть определённые тонкости. С 2-3 мм ортопеды обычно не работают, а для нас это значимая величина. Поэтому я рекомендую обычную стельку - войлок или ещё что-то. Если она немного примнётся, это не страшно, потому что будет компенсировать до 80% разности в длине ног и этого часто бывает достаточно. Стелька нужна под всю стопу, а не под пятку. Иначе мышцы голени разных ног будут напряжены несимметрично. В течении курса действительная разница в длине ног может меняться или даже совсем исчезнуть (до 0,5 см), поэтому не надо торопиться делать стельку ортопедическую. На шлёпки и босоножки нужно делать наклейки на подошву. Поддержка свода стопы также для нас важна, поэтому при стельке под всю стопу она сохраняется. То, что люди уходят, получив облегчение, нормально - это их право. Наше дело - все их проблемы озвучить для того, чтобы они приняли оптимальное решение. Эсли мы это делаем правильно, то со временем всё больше будет таких. кто пойдёт по программе максимум - подвижность в любом возрасте как в 16 лет.

Желаю вам и всем моим слушателям удачи.

Да, спать со стельками не надо, а ходить в них можно столько, сколько они обычно ходят в течение дня. Для пациентов с жесткими связками можно рекомендовать постепенное привыкание - по часам с постепенным увеличением времени.

Доброго дня! Часто встречаются люди с истинной разницей в длине ног, в связи с чем возникают вопросы при работе с ними.
1.При ношении стельки под всю стопу, не станет ли болеть колено, как это бывает у тех, кто начинает носить (или носил ранее) стельку только под пятку?
2. Если станет болеть, то продолжать носить стельку под всю стопу но, при этом работать с коленом с помощью МФР, МЭТ и рекойл, чтобы компенсировать проблему или же лучше отказаться от стельки? Но что делать тогда? Если отказаться, то просто стараться вырастить ногу вашими методами?
3.Если пациент с истинной разницей - это ребёнок, который ещё растёт (например 11 лет, то стоит ли попробовать подобрать стельку не на всю высоту (8-9 мм), а например в половину и при этом работать с ногой рекойлом по всей поверхности, чтобы она вырастала (например раз в 2 дня , а то и каждый день) и при этом постепенно готовить организм к повышению высоты стельки, если нога всё же не "вырастет", начиная, скажем с 4 мм (с половины необходимой высоты)? Нога вообще может сама вырасти в процессе роста ребёнка без какой-либо помощи?

Здравствуйте, Михаил. По стелькам:

1. Я рекомендую их подбирать так. чтобы они компенсировали разницу в длине ног не на 100%, а на 70%. Организм быстрее к этому адаптируется и  колено не болит.

2. Естественно, под всю стопу, иначе возникает укорочение мышц голени.

3. Без какой-либо помощи нога уребёнка сама не вырасте, а с нашей может. Поэтому рабботаем по полной программе, каждый сеанс завершаем тестами, по результатам которых можем менять высоту стельки или совсем от неё отказаться. Мне удавалось несколько раз устранять действительную разницу в длине ног до 1 см. И работать надо везде, а не только с короткой ногой. Разрабатывать суставы, восстановить или улучшить подвижность в крестцово-подвздошных сочленениях. Только тогда можно получить стабильный результат.

Желаю успеха!